воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Педагогическая техника "Ключевые слова"

Учитель предлагает ученикам подобрать в тексте «ключевые слова», которые являются наиболее важными или запоминающимися в изученном мате­риале. Лучше всего указать и количество таких слов. Например, пять.

Ученики должны обосновать свой выбор: в связи с чем они выбрали эти слова. Учитель организует обсуждение. Очень важно, чтобы оно было. В ходе дискуссии идёт не только многократное оперативное повторение данного блока информации, но и рефлексия учащихся, их осмысление значения выдвинутых слов.

В результате обсуждения на доске или в тетради фиксируются «ключевые слова». На последующих уроках учитель может написать их на доске или вывесить таблички, произнести устно.

Ученики должны объяснить, в связи с чем упомина­лись эти слова. Полный ответ не требуется. Происходит свое­образная разминка перед более полным повторением ранее изученного материала. Хорошо, если в такой форме учащиеся неоднократно будут обращаться к ключевым словам прошлых тем.
источник Дидактор

Еще по теме:
Ключевые слова в художественных произведениях и нехудожественных текстах при всем их различии имеют общее - они акцентируют внимание читателя на смысловой и эмоциональной стороне читаемого, ускоряют процесс восприятия и облегчают усвоение текста.
Метод-алгоритм абзацев По книге Е.Васильевой "СУПЕРПАМЯТЬ или Как запомнить, чтобы вспомнить?".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...